среда, 12 июня 2013 г.

12.06 21.00 Permlive.TV Forum- Кто стоит за критикой губернатора Басаргина федеральными СМИ- Чемодан-вокзал-Вексельберг- Модератор Юрий Бобров ( радио "Эхо Перми"), Римма Шерстнева, председатель ТСЖ, Александр Зотин, председатель ассоциации ТСЖ

12.06 21.00 Permlive.TV Forum- Кто стоит за критикой губернатора Басаргина федеральными СМИ- Чемодан-вокзал-Вексельберг- Модератор Юрий Бобров ( радио "Эхо Перми"), Римма Шерстнева, председатель ТСЖ, Александр Зотин, председатель ассоциации ТСЖ

mp3 подкаст
http://permlive.podfm.ru/my/708





00:49 (12/06/2013) /

Чемодан-вокзал-Вексельберг

Блоги / Александр Зотин
Ситуация вокруг вмешательства Виктора Басаргина в тарифный процесс на стороне Пермской сетевой компании пришла к естественному развитию.
 Губернатора высекли на конюшне федеральном канале Россия. http://www.vesti7.ru/vh?cid=466430 за его "песню" с романтическим названием "Тариф отменили, и что дальше?" Видеоклип:http://www.nesekretno.ru/video/12087/Administraciy_Permskogo_kray_namerena_osporit_rehenie_Arbitr

   Поскольку сеченое место, видимо, горит, песня сменилась плачем. По славной чиркуновской традиции, плач полился из личного блога Басаргина. http://www.echo.perm.ru/blog/expert/26/451/ (http://basargin.livejournal.com/) Вроде как слезы его - но не официальные.

   Подробный разбор писаний губернатора сделают и без меня на новом ресурсе борьбы с тепловыми жуликамиantipsk.ru, я же останавлюсь только на самых принципиальных моментах.

Вначале немного теории

Вот универсальное пособие для чиновника, которому ответить на критику СМИ нечего, но очень надо.

1. Надо сразу заявить "понимаю, кто стоит за этими шагами" (даже если пока не понимаешь или тебя поймали с поличным на краже кошелька). Тем самым решается задача поставить под сомнение мотивы критики.

2. Дальше давайте длинное и обстоятельное объяснение конфликта. Лучше, чтобы оно не имело отношения к его сути. Поменьше имен, побольше намеков и цифр. Можно - не соответствующих действительности. Будут их проверять, обсуждать - забудут, что вас уже поймали за руку.

3. Закончить надо на позитивно-озабоченной ноте. Например, сказать, что страдаешь за имидж края. Сам-то хоть сейчас на плаху или в тюрьму готов (топор, конечно, чтобы из папье-маше, тюрьма в Лондоне от пяти звезд), но регион-то за что очернять?!

Все эти замечательные приемы сегодня применил Виктор Басаргин в своем блоге.

Только не поможет. Пермяки - не овцы. В чем уже убедился предыдущий губернатор (а ныне житель Лондона) Чиркунов.

Теперь практика.
Преступники от ЖКХ  
Факты построены для удобства чтения в виде виртуального диалога

Вранье губернатора №1

Басаргин "Рассказывая о тарифах, принятых в 2011 году, и результатах проверки счетных органов, проведенной хотя и в 2012 году, но по итогам 2011 года, отчего-то забывается, что тарифы на 2013 год были приняты уже с исключением тех ошибок в расчетах, что выявили нанятые нами независимые эксперты (Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий), причем приняты уже при новом руководстве РЭК и края."

Зотин "Рассказывая о нанятых вами независимых экспертах, вы отчего-то забыли объяснить, почему после исключения ошибок в расчетах тариф на первую половину 2013г оказался ровно такой же как и с ошибками. С июля 2013, вместо снижения, он повысится, согласно постановлению РЭК еще на 13,6%. Все это безобразие обеспечено как раз силами нового руководства РЭК и края".

Вранье губернатора №2

Басаргин "Про более высокие, чем в соседних регионах тарифы, - это тоже лукавство. Тарифы устанавливаются как экономически обоснованные".
Зотин "Просто процитирую решение суда, вступившее в законную силу. То самое, которое губернатор надеется поправить.

"В материалах дела также отсутствуют документы, подтверждающие затраты как на заявленную, так и на утвержденную сумму.
Таким образом, ответчиком (Региональной энергетической комиссией - А.З.) в нарушение ст.ст. 65, 194 АПК РФ не подтверждена экономическая обоснованность принятого размера затрат на содержание и ремонт бесхозяйных тепловых сетей.
Кроме того, в нарушение п.19 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке (приказ ФСТ от 06.08.2004 № 20-э/2) регулирующим органом не приняты меры, направленные на исключение из расчетов экономически необоснованных расходов ООО «ПСК».
Довод ответчика о том, что размер фактических затрат ООО «ПСК» 2011 года на момент установления оспариваемого тарифа не был известен, судом отклонен как необоснованный, поскольку при тарифном регулировании РЭП ПК был применен метод экономически обоснованных расходов." (Решение по делу А50-12735/2012, стр. 23)".
Полный текст решения можно скачать A50-12735-2012_20130429_Reshenija i postanovlenija (348,08kb)

Вранье губернатора №3

Басаргин "То есть те, кто инициируют сегодня «борьбу за справедливость», на деле возвращать деньги населению не планируют. Да, в интересах населения, власти края приняли решения, ударившие по бизнесу отдельных компаний".

Зотин "Хотелось бы хоть каких-то доказательств первого утверждения. Свистеть-то - не мешки ворочать.
Инициаторы процесса за отмену тарифа - ассоциация ТСЖ "Пермский стандарт" и 11 независимых от ассоциации ТСЖ. Иск полностью поддержали государственные органы - краевая прокуратура, антимонопольная служба, контрольно-счетная палата края. Они, что, все на корню куплены "отдельными компаниями"? Значительно проще предположить, что чиновники пермского РЭКа и губернатор сидят в кармане у самого богатого человека России Виктора Вексельберга (фактического владельца пермских тепловых компаний -http://www.nesekretno.ru/eco/7329/Veksel_berg_stanovitsy_vse_aktivnee_v_Permihttp://money.ru.msn.com/news/267841/), а вот до суда тот дотянуться пока не смог.
Товарищества - организации некоммерческие, сэкономленные от тарифа деньги им девать просто некуда, кроме как раздать жителям либо с согласия собственников - потратить на ремонт домов. Утверждать же, что тарифы были подняты "в интересах населения" - какой-то запредельный цинизм".

А сколько лицемерия в конце:

"Зачем портить имидж Перми и края?!
Необдуманные слова, пачкающие Прикамье сегодня, завтра обернутся недополученными налогами и инвестициями, не приехавшими туристами и абитуриентами, а в конечном итоге ударом по кошелькам и интересам наших же земляков".
Ага. Это ведь ради имиджа края практически без конкурса 179 квартал Перми компании Вексельберга подарили (http://www.echoperm.ru/news/17/35830/). И аэропорт Савино сдали туда же http://www.business-class.su/news.php?id=37305http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/59/economics/13283008/ Инвесторы сразу поймут как тут все "прозрачно" и толпой повалят... из края. Разоренное компаниями Вексельберга население тоже туристам ничего хорошего, наверное, не расскажет.
 область для жизни
Мда...сюжет. Тут приструнением губернатора не обойдешься. Похоже, надо удалять. Ну, не впервой. Чемодан - вокзал - Ебург. Ближе все-таки, чем Швейцария. Или на Кипр побежите, к тезке, господин губернатор?

А вы, пермяки, что скажете в ответ чиновному вранью? Не стесняйтесь - пишите здесь, а лучше - в блоге губернатора. Вот некоторые скриншоты оттуда (на случай если потрут).
   скриншот 3 Скриншот 2 Скриншот 1

Комментариев нет:

Архив Открытой интернет-ТВ студии на Урал-информ ТВ в 2012-2013

Начало ссылок из архива типа http://permlive.uitv.ru/... замените на http://permlive1.blogspot.ru/...