пятница, 23 декабря 2011 г.

23 декабря в 13.00- Алексей Стаценко, главный редактор историко-архивного журнала "РЕТРОспектива" - в прямом эфире

23 декабря в 13.00- Алексей Стаценко, главный редактор историко-архивного журнала "РЕТРОспектива" - в прямом интернет-ТВ эфире


АДРЕС ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ 

http://yatv.ru/permlive


Алексей Стаценко

Родился в 1957 году в городе Верещагино. В 1979 году закончил исторический факультет Пермского государственного университета. Четыре года проработал в школе. Остались не самые светлые воспоминания, но не от ребят, с ними, по крайней мере, с большинством, отношения были нормальными. С некоторыми из своих учеников переписываюсь до сих пор. В тоску вгоняла наша система и принципы преподавания в школе. Думаю, с тех пор все стало значительно хуже.
С 1984 года работал в различных пермских изданиях: «Большая Кама», «Пермские новости», «Профсоюзный курьер». Был корреспондентом, ответсеком и, даже, 2 года и.о. редактора («Большая Кама»). В 1991 году перешел в первое частное пермское книжное издательство «КАПиК». В то время был огромный спрос на книги. Издавали все: от «Библиотеки приключений» до Дж. Оруэлла. Тиражи были фантастические, от 100 до 200 тыс. экземпляров.
В 1992 году с другом организовали собственное издательство «Вся Пермь». Но спрос на книги резко стал сходить не нет, и книгоиздание, по крайней мере, без собственной полиграфической базы и сети реализации, стало абсолютно нерентабельным. Самый большим успехом, но, увы, не коммерческим, стал полностью нами подготовленный «Справочник необходимых познаний» (два издания - 1994 и 2002 гг.).
В 2007 году «с группой единомышленников» начали издавать историко-архивный журнал «РЕТРОспектива». За 3 года выпустили более 20 номеров. Журнал дважды становился лауреатом всероссийских конкурсов, в 2010 году фондом им. Д.С. Лихачева (Санкт-Петербург) «РЕТРОспектива» неофициально была признана лучшим региональным краеведческим изданием России.
Но все хорошее, к сожалению, быстро заканчивается. У спонсора, который финансировал наш проект, начались финансовые проблемы, и сегодня вот уже год, как журнал не выходит. Правда, благодаря небольшой денежке, которую нам выделило краевое министерство культуры, нам удалось подготовить 2 выпуска в электронном варианте. Они выложены в Интернете. Но это, конечно, совсем не то, чего бы хотелось.
Женат. Сын Арсений - 32 года. Внук Михаил – 8 лет. Несколько дней назад родилась внучка Алиса.

***

Алексей Стаценко размышляет в прямом интернет-ТВ эфире об явлениях времени в мире, в России, в Перми.

 Предложите герою программы ваши ключевые слова эпохи для размышления и станьте следующим гостем эфира !

Видеозапись программы   выложена здесь через час после окончания прямого эфира

http://gazeta.aif.ru/_/online/perm/661/03_01
http://www.permoboz.ru/news0.php?n=13618
http://vkontakte.ru/club13347748

Историко - архивный журнал "РЕТРОспектива"

Публикации журнала посвящены истории и культуре Пермского края. Задачей журнала является формирование имиджа Пермского края, как территории имеющей богатейшие исторические и культурные традиции. В редакционный совет журнала входят известные в крае ученые-историки.
Авторами журнала являются преподаватели пермских ВУЗов, сотрудники архивов и краевого музея. Журнал издается с использованием самых современных полиграфических средств, имеет уникальный видеоряд, построенный на богатейшем иллюстративном архивном материале.
Авторами журнала являются преподаватели пермских ВУЗов, сотрудники архивов и краевого музея. Журнал издается с использованием самых современных полиграфических средств, имеет уникальный видеоряд, построенный на богатейшем иллюстративном архивном материале.


«РЕТРОспектива», историко-архивный журнал
ООО «Издательский домБывальцева»
Директор – Лобанов Дмитрий Алексеевич
Главный редактор – Стаценко Алексей Борисович
614990,г. Пермь, ул. Дружбы, 34, офис 302
Тел/факс 220-01-75
E-mail: retrospektiva_rd@mail.ruretrospektiva-red@yandex.ru  


аудиоверсия прямого интернет-ТВ эфира в виде одного Mp3 файла
http://permlive.podfm.ru/my/40
***
русская власть, Единая Россия, нефтяная игла, региональный журнал, краеведение, Святослав Бывальцев, меценат, Борис Эренбург, электронное книгоиздание
Алексей Стаценко-1

***
фонд Юрятин, Владимир Абашев, пермская губерния, гений места, электронные журналы, русская матрица, земство
Алексей Стаценко-2

***
частный издательский некоммерческий проект, историческая реконструкция, гражданская война на Урале, Сталин, КПРФ, альтернативная история
Алексей Стаценко-3

***
новые декабристы, апатия, коррупция, вертикаль власти, 90-е годы, интернет СМИ, древние инопланетяне
Алексей Стаценко-4

***
нетрадиционная наука, культурная политика, Гельман, быдло, Пермская галерея, оккупанты, градостроительная политика, архитектура
Алексей Стаценко-5

Комментариев нет:

Архив Открытой интернет-ТВ студии на Урал-информ ТВ в 2012-2013

Начало ссылок из архива типа http://permlive.uitv.ru/... замените на http://permlive1.blogspot.ru/...